Ваш город

Выберите ваш город или ближайший к вам

Казахстан

Проверьте правильность всех введенных данных перед отправкой

Выделенные красным поля обязательны к заполнению

Обратная связь

Здесь Вы можете оставить нам свое сообщение



Выделенные красным поля обязательны к заполнению

Покупка

Продажа

USD
EUR
AED
413
484
112
418
491
114
Заявка на финансирование

Проверьте правильность всех введенных данных перед отправкой

Выделенные красным поля обязательны к заполнению

Карта проезда
Онлайн поддержка





Алматы

Мобильный телефон
ru
en kz

О внесении изменений и дополнений по вопросам осуществления валютных операции в РК

Уважаемый Клиент Банка,

Настоящим АО «Исламский Банк «Al Hilal» выражает Вам свое почтение и информирует о нижеследующем.

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2020 года № 93 «О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам осуществления валютных операций в Республике Казахстан и представления отчетности-страховыми (перестраховочными) организациями» согласно Постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2020 года № 93 (далее – «Правила»).

Обращаем Ваше внимание на то, что в Правила внесены изменения в части  зачисления и перевода иностранной валюты на собственные счета в уполномоченных банках, а также предусмотрены новые требования при оформлении заявки на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте.

Прилагаем Вашему вниманию новую редакцию пунктов 19-23 Правил.

пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:

 «19. Юридические лица-резиденты (за исключением уполномоченных банков) покупают в одном уполномоченном банке в один рабочий день безналичную иностранную валюту за национальную валюту на цели, не связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте, в сумме, не превышающей пятидесяти тысяч долларов США в эквиваленте.

К целям, не связанным с исполнением обязательств в иностранной валюте, относятся перевод иностранной валюты на собственные счета в иностранных банках, безвозмездные переводы денег в иностранной валюте, а также зачисление и (или) перевод иностранной валюты на собственные счета в уполномоченных банках.

20. При оформлении заявки на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, юридическое лицо-резидент (за исключением уполномоченного банка) указывает цель покупки, а также прилагает к заявке копию валютного договора и счет либо иной документ на оплату, во исполнение которого покупается безналичная иностранная валюта. При этом к заявке на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) прилагается указание уполномоченному банку в случае её неиспользования в течение десяти рабочих дней со дня покупки на заявленные цели продать данную валюту за национальную валюту в течение последующих трех рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 20-1 Правил.

Не допускается использование безналичной иностранной валюты, купленной в соответствии с настоящим пунктом Правил, на цели, не связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте, за исключением случая, предусмотренного пунктом 22 Правил.

Если на валютный договор распространяется требование получения учетного номера, то представляется копия валютного договора с отметкой о присвоении учетного номера, или копией регистрационного свидетельства, или копией свидетельства об уведомлении.

Покупка уполномоченными организациями безналичной иностранной валюты за национальную валюту у уполномоченного банка осуществляется на основании действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и действительного приложения (действительных приложений) к ней.»;

дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:

«20-1. При покупке юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) безналичной иностранной валюты на цели выплаты чистого дохода или его части, распределяемого данным юридическим лицом-резидентом между его акционерами, учредителями, участниками, представление уполномоченному банку указания, предусмотренного пунктом 20 Правил, не требуется.

При покупке юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) в соответствии с пунктом 20 Правил безналичной иностранной валюты на цели погашения обязательств в иностранной валюте перед нерезидентом Республики Казахстан по полученным внешним займам, сумма валютного договора по которым превышает сто миллионов долларов США в эквиваленте, и облигациям, выпущенным в иностранной валюте, номинальная сумма, согласно проспекту выпуска по которым превышает сто миллионов долларов США в эквиваленте, и по которым исполнение обязательств наступает в течение девяноста календарных дней со дня покупки безналичной иностранной валюты, юридическим лицом-резидентом прилагаются заявление на открытие отдельного банковского счета в соответствующей иностранной валюте, указание уполномоченному банку зачислить купленную безналичную иностранную валюту на отдельный банковский счет в иностранной валюте, указание уполномоченному банку в случае её неиспользования в течение девяноста календарных дней со дня покупки на заявленные цели продать данную валюту за национальную валюту в течение последующих трех рабочих дней, а также документы, подтверждающие сумму и сроки исполнения обязательств (кредитный договор и график платежей, иные документы). Уполномоченный банк зачисляет купленную юридическим лицом-резидентом безналичную иностранную валюту на отдельный банковский счет и обеспечивает ее использование юридическим лицом-резидентом исключительно на заявленные цели.»;

пункты 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:

«21. При исполнении заявки юридического лица-резидента (за исключением уполномоченного банка) на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, уполномоченный банк сверяет указанные в заявке цели покупки и сумму иностранной валюты с валютным договором и счетом либо иным документом на оплату, подтверждающими цель и сумму покупки безналичной иностранной валюты, а также с имеющимися сведениями о ранее осуществленных в соответствии с Правилами покупках безналичной иностранной валюты за национальную валюту на основании данного валютного договора.

Не допускается превышение общей суммы покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту по валютному договору над суммой валютного договора. Общая сумма покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту по валютному договору рассчитывается на основании заявок юридического лица-резидента и (или) информации других уполномоченных банков об осуществленных покупках иностранной валюты в рамках данного валютного договора.

22. Допускается использование безналичной иностранной валюты, приобретенной в соответствии с пунктами 19 и 20 Правил, на цели, связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте по другому валютному договору, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 20-1 Правил, при представлении юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) в уполномоченный банк дополнительной заявки, оформленной в соответствии с частью первой пункта 20 Правил, к ранее оформленной заявке, согласно которой приобретена безналичная иностранная валюта.

При переводе юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) ранее приобретенной в соответствии с пунктом 20 Правил безналичной иностранной валюты на собственный счет в другом уполномоченном банке в целях исполнения обязательств в иностранной валюте по валютному договору, уполномоченный банк одновременно с переводом денег направляет другому уполномоченному банку информацию о ранее приобретенной в соответствии с пунктом 20 Правил безналичной иностранной валюте для осуществления дальнейшего валютного контроля.

23. Уполномоченный банк отказывает в исполнении заявки юридического лица-резидента (за исключением уполномоченного банка) на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту, оформленной не в соответствии с пунктами 19, 20, 20-1 и 22 Правил, а также, если:

сумма покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту по одному валютному договору, рассчитанная на основании заявок юридического лица-резидента и (или) информации других уполномоченных банков об осуществленных покупках иностранной валюты, превышает сумму такого валютного договора и счета либо иного документа на оплату;

сумма покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту одним юридическим лицом-резидентом через один уполномоченный банк в один рабочий день на цели, не связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте, рассчитанная на основании заявок юридического лица-резидента, превышает пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте.»;

Вышеуказанное изменения в Правила вступили в силу с 07 августа 2020 года.

С уважением,
АО «Исламский Банк «Al Hilal»

Поделиться